При переделке скутера Yamaha Jog Z NextZone встал вопрос о замени страндартной панели приборов на что то, что может быть установлено на открытый руль.

Требования к панели были довольно просты: не очень большая цена, отображение текущей скорости, одометр и, желательно, индикатор уровня топлива.

В качестве пробы был использован велокомпьютер SIGMA 500, но у него отсутствует подсветка дисплея и нет (для чего это велосипеду?) индикации уровня топлива. К тому же велокомпьютер оказался чувствителен к пробоям зажигания.

После изучения рынка мотокомпьютеров была выбрана панель от KOSO (она же TNT Digital) - она отвечала всем вышеописаным требованиям и имела стоимость порядка 100 Евро.
Что хорошего в этой панели? Что она может?

Панель расчитана на установку на любое транспортное средство с бортовой сетью 12В постоянного тока (скутер, мотоцикл, ATV). В качестве датчика скорости используется сенсор на датчике Холла. У нее хорошая комплектность поставки: мелочи типа магнита датчика скорости и винта крепления датчика скорости аж в 3 экземплярах - как и показано на картинке (ключи так же идут в комплекте); 2 типа кронштейна крепления датчика скорости - на перо вилки (магнит ставится в винт крепления тормозного диска) и на задний маятник (магник крепится к звездочке на заднем колесе); магниты датчика скорости из кобальт-самариевого сплава - можно особо не крепить, прилипают отлично; диплей с голубой подсветкой, крупными цифрами и очень контрастный;

Что показывает:
1) скорость
2) одометр
3) дневной пробег
4) уровень топлива
5) лампочка низкого уровня масла
6) лампочки индикации работы поворотников (2)
7) лампочка индикации включения дальнего света
8) лампочка аварии/нейтральной передачи (для мотоциклов и ATV)

Установка панели не представляла сложности. В комплекте поставки была довольно подробная инструкция по установке и настройке.

Сенсор датчика скорости был установлен с использованием входящего в комплект поставки пилона. Единственно пришлось на 0.5 мм с каждой стороны расширить отверстие под колесную ось.

Из минусов панели следует указать на два основных: очень короткие провода, которые приходится чем то скрывать и малый угол обзора дисплея - порядка 90 градусов.
Зимой открылся еще один минус: по неизвестной причине при температуре меньше +1 перестает нормально работать датчик Холла. Физический смысл этого явления мне был не понятен...

Позже выяснилось, что в корпус датчика Холла попала вода и растворила контактные дорожки. При минусовой температуре вода застывала и датчик прекращал работать.

Подключение

Идущие в комплекте панели wire terminator оказались не совсем подходящими для использования. Большая часть соединений была произведена методом пайки.

Остальные провода от панели подключаются "по вкусу". А можно и вообще не подключать (это для ленивых).
Через год эксплуатации, панель перестала показывать скорость движения. При изучении этой проблемы выяснилось, что корпус датчика Холла не герметизирован. Совсем. Соответственно во внутрь попала вода и растворила контакты.

Совет пользователя: после покупки панели, не поленитесь - снимите с стороны кабеля кожух на датчике и залейте внутренность водостойким герметиком. В противном случае, через некоторое время будет необходимо покупать новый датчик (KO-BF550001 по каталогу Scooter-Attack).