Сразу скажу, чтобы потом не было таких комментариев как: - «А почему бы просто не воткнуть наушники от плеера?», что ездить на скутере с плеером опасно. А вот почему, и чем, постарайтесь поразмышлять сами… Голова же у нас не только чтобы шлем одевать…

Итак, Вы решили установить на свой скутер/мопед музыку. Бюджет данной затеи может оказаться как большим, так и совсем маленьким. Здесь у каждого свои идеи и финансовые возможности. Но, замечу, что и своими руками можно сделать все очень неплохо.

Во первых, нам понадобится как минимум 1 аккумулятор (далее АКБ) в скутере. Да, его и вообще у некоторых нет. Нам нужен рабочий, нормальный АКБ, т.к. даже он не всегда будет справляться с нагрузкой. Если Вы ездите без АКБ – советую Вам его приобрести. Во-вторых, Вам понадобится колонки, т.е. звукообразующий элемент. В-третьих, провода. У кого-то они есть дома, кому-то придется их приобрести. Итак полный список всего необходимого, напомню, что все опционально!

• Рабочий АКБ, установленный в скутере
• Колонки (Автомобильные или компьютерные)
• Усилитель (Автомобильный или от компьютерной акустики)
• Аудио шнуры (для подключения колонок к усилителю, и усилителя к аудио источнику)
• Кабель питания (для питания аудио системы от АКБ)
• Аудио источник (Авто магнитола, MP3 плеер)

Цены на все вышеуказанное оборудование везде разное, т.к. и колонки бывают разные и шнуры и усилители, поэтому указывать стоимость мы не стали, дабы не вводить в заблуждение наших читателей. Могу сказать лишь то, что 2-ух канальный усилитель Lada был куплен б.у. на «Митинском» радиорынке за 1000 рублей, колонки достались бесплатно, а аудио источником послужил старый но вполне рабочий mp3 плеер. Итого сумма вышла около 1100-1200 рублей со всеми аудио шнурами и кабелями.

Итак, Вы подготовили все необходимое оборудование, все лежит перед Вами. В начале определяем, что и где будет располагаться. Музыка делалась мною на Honda DIO AF-27, у неё есть передний карман, который послужил хранилищем колонок. В «унитазе» есть достаточно места под усилитель и рядом располагается АКБ. Плеер будем подключать в том же кармане что и колонки, дабы не лазить каждый раз для прокрутки трека или уменьшения громкости в «унитаз».

Берем аудио кабель и колонку. Берем в руки паяльник и припаиваем аудио кабель к динамику. Тоже самое проделываем со вторым динамиком. Затем опускаем колонки в карман, провода проводим под пластиком, без его снятия, или минимум откручивания Вам не обойтись. Выводим кабели под унитазом, слева и справа соответственно колонкам. Вывести их можно к примеру через воздухозаборники. С колонками все, разобрались.

Подключаем усилитель. Здесь все просто. 3 контакта для питания на задней панели усилителя. Контакты у нас + и -. Почему 3? Потому что 1 из контактов используется для установки кнопки на включение и выключение усилителя, т.к. держать его постоянно включенным – значит убить даже новый и усиленный АКБ.

Подключаем провода к АКБ, кидая их на клеммы. На одном из 3 проводов ставим кнопочку, я поставил от люстры), но можно и НУЖНО сделать эстетичнее. Проверяем работоспособность усилителя. Включаем его, лампочка зеленая должна загореться через несколько секунд. Если зажглась – значит все ок, питание есть.

Теперь можем подключить колонки к усилителю. Здесь тоже все просто, соединяем, а точнее зажимаем в крепление провода от динамиков, плюс и минус соответственно. Вся конструкция почти готова. Осталось подключить аудио источник, т.е. плеер или авто магнитолу.

Для начала, делаем почти минимальную громкость, басы и прочие настройки на усилителе. Это делается для того, чтобы не спалить Ваши новые или б.у. колонки. Затем, подключаем кабель, в случае с усилителем Lada это тюльпан на усилителе и обычный «плееровский» Джек 3.5” для плеера. Кабель под плеер пропускаем опять же под пластиком и выводим под рулем. В случае авто магнитолы, размещаем как её так и кабель в «унитаз» или кофр.

Осталось проверить работоспособность всей системы. Включаем усилитель, затем включаем плеер, выбранный трек и жмем «Play». Теперь, если звук есть, и он достаточно качественный значит все хорошо. Если же звук плохой, то это может быть связано со следующим:

• Севший АКБ
• Неправильна определена полярность при подключении колонок
• Вы купили плохие колонки
• Вы включили не трек а радио

Как устранить вышеописанные проблемы я думаю Вы догадаетесь. После того, как все играет четко, настраиваем сам усилитель. Вся регулировка на нем. Громкость, низкие и высокие частоты. Настраиваем так, чтобы колонки не напрягались, т.к. при такой максимальной нагрузке они проиграют 10 – 15 минут и сгорят.

Теперь Вы можете ездить на скутере с музыкой, это обозначает Вас, как шумоиздающее транспортное средство и позволяет Вам дополнительно наслаждаться музыкой в дороге. Все вопросы, комментарии и выражения благодарности Вы можете оставить на нашем форуме Riders Scooter Club.